
Во времена Чернобыля не было разделение на российское и украинское горе…
У страны случился обширный инфаркт — Чернобыльская катастрофа, и страна от нее не оправилась, и вышли в XXI век ее своенравный дети, и стали делить жилплощадь — вот и весь Сюжет. А вокруг старушка Европа вдруг наоборот открыла двери всем родным и двоюродным, да еще кинулась усыновлять иноверцев без разбору, поистине чудес натворила, и только Япония и Англия соблюдали традиции своих семей и не лезли с ними в мир. Америка выстроила огромный интернат и завела там конкуренцию и лояльность одновременно. Вышло забавно. Учиться — не учились, но альма-матер ценили на весь мир. Мусульман всяких за людей долго не считали и индийцев тоже. А зря… Выполз Китай, подобрал российский социалистический опыт и примерил на свою китайскую ментальность. Легло как родное.
Что Вы можете сказать про Советский Союз, молодой человек?
«О, это эпоха Сталина, где все было плохо, одних репрессированных 20 миллионов». Вы автоматически поправите его, абитуриента вуза каких-то точных наук, что 20 миллионов погибли в войне.
А что Вы знаете про Чернобыльскую катастрофу?
«Ну, понятно, АЭС грохнулась, радиация там, зайцы с двумя головами, словом экология сломалась».
«Моя лошадь сломалась» — скажет герой фильма «Назад в будущее», объясняя туземцам свое странное появление в прошлом.
Как ни играй, все равно пулемет получается… Карфаген должен быть разрушен по Сюжету, в котором победы сменялись разгромами. Во всех сценарных развилках и при всех точках бифуркации событий за двадцать семинаров упадет именно Украина, и катастрофа случится здесь, аварию на Сосновоборской АЭС усилиями сомнительного индустриального знания нашей слегка подкованной молодежи приходится предотвратить, и северная цивилизация продолжает плыть вперед на ладье своего питерского снобизма и подмигивая прочим хельсинкам: «Православный глянь-ка с берега народ — мимо русский Ванька по морю плывет!»
